Prémios SIC Blogue estão de volta


A poucos dias dos 25 anos da SIC e no âmbito da comemoração do nosso 9.º aniversário, o SICBlogue lança uma vez mais os Prémios SIC Blogue. 
Pelo segundo ano consecutivo os nossos leitores são chamados a escolher aqueles que, em sua opinião, são os melhores nas áreas do entretenimento, informação e ficção. 
Uma vez mais contamos com a categoria "Vários" que, este ano além da eleição do Prémio Revelação e da Melhor Produtora pedimos a opinião dos leitores em relação ao melhor formato emitido pela estação nos últimos 25 anos. 
As votações irão decorrer até ao próximo dia 25 de outubro sendo que no início de novembro serão revelados todos os vencedores.
Eis todos os nomeados:
ENTRETENIMENTO
Melhor Programa de Entretenimento
- Alta Definição
- Best Bakery
- E-Especial
- CC All Stars

Melhor Dupla de Entretenimento
- Julia Pinheiro e João Paulo Rodrigues (Queridas Manhãs)
- Cláudia Vieira e João Paulo Rodrigues (Agarra a Música)
- Rita Ferro Rodrigues e João Baião (Juntos à Tarde)
- Diana Chaves e João Paulo Sousa (Não Há Crise)

Melhor Apresentadora de Entretenimento
- Ana Guiomar (Tudo Incluído)
- Bárbara Guimarães (E Agora o Que é Que Eu Faço?)
- Andreia Rodrigues (Tudo Incluído)
- Ana Rita Clara (Faz Sentido) 

Melhor Apresentador de Entretenimento
- João Manzarra (Just Duet)
- João Paulo Sousa (CC All Stars e Juntos à Tarde)
- Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
- João Baião (Juntos à Tarde, SIC)

Melhor Repórter de Entretenimento
- Luís Maia (Queridas Manhãs)
- Meghanne Barros (E-Especial)
- Catarina Sikiniotis (Fama Show)
- Sérgio Oliveira (E-Especial)

INFORMAÇÃO
Melhor Programa de Debate
- O Eixo do Mal
- O Dia Seguinte
- Expresso da Meia Noite
- Quadratura do Círculo

Melhor Programa de Informação
- Edição da Noite
- Jornal da Noite
- Primeiro Jornal
- E Se Fosse Consigo?

Melhor Rubrica
- Oh Sr. Árbitro
- Futuro Hoje
- Ir é o Melhor Remédio
- Olhá Festa

Melhor Jornalista Feminino
- Clara de Sousa
- Teresa Dimas
- Ana Patrícia Carvalho
- Sara Pinto

Melhor Jornalista Masculino
- João Moleira
- Rodrigo Guedes de Carvalho
- Pedro Mourinho
- Bento Rodrigues

Melhor Repórter
- Joana Latino
- Hélder Correia
- Sara Antunes de Oliveira
- André Pacheco

Melhor Correspondente
- Henrique Cymerman
- António Reis
- Catarina Lázaro
- João Faiões

FICÇÃO
Melhor Telenovela Portuguesa
- Coração d'Ouro
- Rainha das Flores
- Amor Maior
- Espelho d'Água

Melhor Telenovela Estrangeira
- Novo Mundo
- Verdades Secretas
- A Força do Querer
- Alto Astral

Melhor Atriz
- Inês Castel-Branco (Amor Maior)
- Sara Matos (Amor Maior)
- Rita Blanco (Coração d'Ouro)
- Mariana Pacheco (Coração d'Ouro e Espelho d'Água)

Melhor Ator
- João Reis (Coração d'Ouro)
- José Mata (Amor Maior)
- Vítor Silva Costa (Espelho d'Água)
- Pepê Rapazote (Rainha das Flores)

Melhor Ator de Elenco
- João Maneira (Amor Maior)
- Diogo Lopes (Coração d'Ouro)
- José Condessa (Espelho d'Água)
- João Ricardo (Rainha das Flores)

VÁRIOS
Prémio Revelação
- Gonçalo Norton (Espelho d'Água)
- Diogo Nobre (Espelho d'Água)
- Maria Arrais (Espelho d'Água)
- Beatriz Frazão (Amor Maior)

Melhor Produtora
- Shine Iberia Portugal
- SP Televisão
- Fremantlemedia Portugal
- Produções Clandestinas

Melhor formato dos 25 anos da SIC
- Chuva de Estrelas
- Bravo Bravíssimo
- Os Malucos do Riso
- Herman SIC

Sem comentários:

Com tecnologia do Blogger.